Livres d'enfants
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Livres d'enfants

Livres d'Enid Blyton, Paul-Jacques Bonzon, Anthony Buckeridge...
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
TCL TDS-6110 – Barre de son Home Cinéma ...
Voir le deal
69.99 €

Partagez
 

 Catalogue Rouge & Or

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
chrislorraine
Galaxie
chrislorraine

Nombre de messages : 2876
Age : 46
Localisation : Lorraine
Date d'inscription : 13/10/2014

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyMer 11 Sep 2019 - 19:19

Bonsoir,

Je viens de rentrer d'une énième séance de sauvetage de livres avant déchèterie....où j'ai fait une jolie découverte et voulais vous en faire profiter ! cheers

Mes excuses pour la piètre qualité des photos à venir, mon scan lecteur de carte mémoire étant indisponible pour le moment, j'ai dû les prendre avec mon portable ! Embarassed 

Un petit livre ne payant pas de mine à attirer mon regard:

Catalogue Rouge & Or 20190910

J'entends d'ici certains d'entre vous me dire....ben c'est tout simplement un "Rouge & Or" sans sa jaquette !!.... que nenni Catalogue Rouge & Or 1084859733 Catalogue Rouge & Or 1084859733 ....il fait moins de 5 cm d’épaisseur....ben il lui manque des pages me rétorqueriez-vous....et non, il est complet !!!! Catalogue Rouge & Or 2030452493 Catalogue Rouge & Or 2030452493 Catalogue Rouge & Or 2030452493 

Allez, vous allez vite comprendre... je vous montre la suite:

Catalogue Rouge & Or 20190911

Catalogue Rouge & Or 20190912

Catalogue Rouge & Or 20190913

Catalogue Rouge & Or 20190914

Catalogue Rouge & Or 20190915

Catalogue Rouge & Or 20190916

Catalogue Rouge & Or 20190917

Catalogue Rouge & Or 20190918

Catalogue Rouge & Or 20190919


Dernière édition par chrislorraine le Jeu 12 Sep 2019 - 15:32, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
chrislorraine
Galaxie
chrislorraine

Nombre de messages : 2876
Age : 46
Localisation : Lorraine
Date d'inscription : 13/10/2014

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyMer 11 Sep 2019 - 19:28

Catalogue Rouge & Or 20190920

Catalogue Rouge & Or 20190921

Catalogue Rouge & Or 20190922

Catalogue Rouge & Or 20190923

Catalogue Rouge & Or 20190924

Catalogue Rouge & Or 20190925

Catalogue Rouge & Or 20190926

Catalogue Rouge & Or 20190927

Catalogue Rouge & Or 20190928

Catalogue Rouge & Or 20190929

Catalogue Rouge & Or 20190930

Catalogue Rouge & Or 20190931


Et voilà....comme dirait Paxson..."Restez curieux" ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Pierre-Dominique
Bibliothèque Rose
Pierre-Dominique

Nombre de messages : 208
Age : 68
Localisation : Bourgogne Franche Comté
Date d'inscription : 06/11/2017

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyMer 11 Sep 2019 - 20:37

Extraordinaire !

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Revenir en haut Aller en bas
gronours
Galaxie
gronours

Nombre de messages : 2529
Age : 61
Localisation : Limoges
Date d'inscription : 07/11/2014

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyJeu 12 Sep 2019 - 13:55

Correction : Je pense que notre incroyaaaaaaaaable Chris a voulu écrire moins de 5mm... Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
chrislorraine
Galaxie
chrislorraine

Nombre de messages : 2876
Age : 46
Localisation : Lorraine
Date d'inscription : 13/10/2014

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyJeu 12 Sep 2019 - 15:34

@Gronours :

Catalogue Rouge & Or Hihihi_l Catalogue Rouge & Or Hihihi_l Catalogue Rouge & Or Hihihi_l ....il fait un peu plus que 5 mm quand même ! lol!
Revenir en haut Aller en bas
gronours
Galaxie
gronours

Nombre de messages : 2529
Age : 61
Localisation : Limoges
Date d'inscription : 07/11/2014

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyJeu 12 Sep 2019 - 17:56

Ah?... Embarassed 
Mais, c'est énorme 5cm pour un livre. C'est très conséquent comme catalogue, les pages sont cartonnées?
Revenir en haut Aller en bas
chrislorraine
Galaxie
chrislorraine

Nombre de messages : 2876
Age : 46
Localisation : Lorraine
Date d'inscription : 13/10/2014

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyJeu 12 Sep 2019 - 18:07

Chrislorraine a écrit:
il fait moins de 5 cm d’épaisseur.

Chrislorraine a écrit:
il fait un peu plus que 5 mm quand même ! lol!

J'ai pas de règle sous le coude....je dirai à vu de nez un bon gros centimètre d'épaisseur ! Very Happy 

Il est de la même dimension qu'un livre de cette collection, avec sa couverture rouge cartonnée, 24 pages en tout (j'ai pris toutes les illustrations en photos) !  cheers


HS: Gronours...je t'attendais pour trier les BV à jaquette ! Catalogue Rouge & Or Panneaux Catalogue Rouge & Or Panneaux
Revenir en haut Aller en bas
Marie22
Mini Rose


Nombre de messages : 151
Age : 58
Localisation : Saint Brieuc
Date d'inscription : 03/12/2018

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptySam 14 Sep 2019 - 13:15

Très belle trouvaille. Ce catalogue est magnifique.
Revenir en haut Aller en bas
MICHEL39
Bibliothèque Rose
MICHEL39

Nombre de messages : 367
Age : 65
Localisation : JURA
Date d'inscription : 23/08/2007

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptySam 14 Sep 2019 - 13:36

Oui, très belle trouvaille sauvée de l'oubli !
Malheureusement, le destin des catalogues était éphémère et peu d'entre eux ont survécu aux aléas de la vie !
Encore merci de nous faire partager ce trésor !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ideal-biblio.fr
mouette
Galaxie
mouette

Nombre de messages : 2407
Age : 66
Localisation : pays de la loire
Date d'inscription : 22/09/2010

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptySam 14 Sep 2019 - 23:05

Très belle trouvaille en effet Chris ! cheers

 J'ignorais absolument l'existence de catalogues Rouge et Or de cette... ampleur (pour ne pas reprendre la discussion sur l'épaisseur Very Happy !). Et je suis impressionnée par l'état de fraîcheur des illustrations.

J'aime beaucoup celle des Malheurs de Sophie où celle-ci sort littéralement du cadre, comme bien souvent dans l'histoire !
lol!
Revenir en haut Aller en bas
Cedrix
Galaxie
Cedrix

Nombre de messages : 2400
Age : 48
Localisation : Bourges
Date d'inscription : 01/05/2012

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyMer 18 Sep 2019 - 21:03

C'est une trouvaille magique ! Qui ferait mon bonheur, car je possède beaucoup de livres plus pour leur couverture (et leurs illustrations intérieures) que pour leur histoire...  Rolling Eyes Donc, posséder l'intégralité des couvertures en si peu de place, quel bonheur ! Merci, Chris, pour ce partage !  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
gigi
Galaxie
gigi

Nombre de messages : 1360
Age : 49
Localisation : France
Date d'inscription : 01/05/2016

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyVen 31 Jan 2020 - 23:02

Trouvés sur Internet :

- une publicité datant de 1960 :

Catalogue Rouge & Or Ro_rou10

Les quatre livres présentés sur la pub sont les suivants :

Catalogue Rouge & Or Ro_ill10



- un extrait de catalogue (1958) :


Catalogue Rouge & Or Ro_19510


Catalogue Rouge & Or Ro_bib10
Revenir en haut Aller en bas
Cuauhtli
Idéal-Bibliothèque
Cuauhtli

Nombre de messages : 811
Age : 72
Localisation : Paris
Date d'inscription : 30/10/2010

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyDim 10 Oct 2021 - 19:01

Trouvaille magnifique, Catalogue Rouge & Or C016 Chris!!
Revenir en haut Aller en bas
Paxson
Galaxie
Paxson

Nombre de messages : 1273
Age : 67
Localisation : Laval
Date d'inscription : 28/02/2018

Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or EmptyDim 10 Oct 2021 - 19:44

Bonsoir les amateurs des Rouge & Or!
Catalogue Rouge & Or 2380397644
J'adresse un scan complet au format PDF de ce catalogue de 24 pages 
à celles ou ceux qui m'en feront la demande par MP.

Catalogue Rouge & Or 0ead1417494c2b0fcae64609184164a675113823
Revenir en haut Aller en bas
https://lesalbumsroses.tumblr.com
Contenu sponsorisé




Catalogue Rouge & Or Empty
MessageSujet: Re: Catalogue Rouge & Or   Catalogue Rouge & Or Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Catalogue Rouge & Or
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Livres d'enfants :: Rouge et Or, auteurs, titres, séries, etc.-