Livres d'enfants
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Livres d'enfants

Livres d'Enid Blyton, Paul-Jacques Bonzon, Anthony Buckeridge...
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion
-60%
Le deal à ne pas rater :
Le Petit Marseillais Shampooing infusion thym et thé vert Bio – ...
1.31 € 3.25 €
Voir le deal

Partagez
 

 Dernières trouvailles

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
pierre76
Bibliothèque Rose
pierre76

Nombre de messages : 277
Age : 57
Localisation : Fécamp
Date d'inscription : 28/05/2011

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyJeu 19 Nov 2020 - 7:26

En ces temps perturbés, j'a réussi à dénicher ces deux livres dans la seule boîte à livre que je peux visiter... Dernières trouvailles Grrrr01


Dernières trouvailles Wp_20212
Dernières trouvailles Wp_20213

Prenez soi de vous  Dernières trouvailles Vacances
Revenir en haut Aller en bas
pierre76
Bibliothèque Rose
pierre76

Nombre de messages : 277
Age : 57
Localisation : Fécamp
Date d'inscription : 28/05/2011

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 19 Déc 2020 - 9:21

Mes trouvailles du matin  Very Happy

Dernières trouvailles Wp_20224

La piste dangereuse de J.O Curwood date de 1929 aux éditions Hachette, au pays des grands vents de B Campbell lui date de 1949 toujours aux éditions Hachette.

Bon Weekend à tous  Dernières trouvailles C016
Revenir en haut Aller en bas
gronours
Galaxie
gronours

Nombre de messages : 2438
Age : 61
Localisation : Limoges
Date d'inscription : 07/11/2014

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 19 Déc 2020 - 11:19

Bien sympathique ce Curwood. 
Je ne reconnais pas la collection sur la photo, serait-ce celle des "Meilleurs romans étrangers"?
Revenir en haut Aller en bas
pierre76
Bibliothèque Rose
pierre76

Nombre de messages : 277
Age : 57
Localisation : Fécamp
Date d'inscription : 28/05/2011

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 19 Déc 2020 - 12:25

Oui c'est cette collection que par ailleurs je ne connaissais pas
Revenir en haut Aller en bas
gronours
Galaxie
gronours

Nombre de messages : 2438
Age : 61
Localisation : Limoges
Date d'inscription : 07/11/2014

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 19 Déc 2020 - 17:31

Oui, c'est au départ une collection (Bibliothèque des meilleurs romans étrangers) pour les "adultes" parents qui englobe des romans de langue anglaise pour la plupart (Dickens, Beecher Stowe, Cummins,...), d'aventures (London, Curwood,...), des romans  policiers (Edgard Wallace).
 
Créée vers le début du 20ème siècle, la couverture, au départ, est assez austère (pas d'image au 1er plat).

Dernières trouvailles Ro700810        Dernières trouvailles Ro700811
 


Elle évolue dans les années 20 pour devenir la collection des "Les meilleurs romans étrangers".

Dernières trouvailles Ro700812


Puis tout à la fin des années 20,  en présentant sur le 1er plat un dessin à la plume.

Dernières trouvailles Ro700813     [url=https://servimg.com/view/19052681/2217]Dernières trouvailles Ro700814
[/url]Dernières trouvailles Ro800710     [url=https://servimg.com/view/19052681/2219]Dernières trouvailles Ro700815[/url]

La collection termine sa vie (je pense) dans les années 50 avec des jaquettes en couleur.

Dernières trouvailles Ro700816

De nombreux romans parus dans cette collection ont été repris dans l'ancienne Bibliothèque Verte à jaquette et dans la Bibliothèque de la Jeunesse, puis dans la nouvelle BV numérotée (et dans le BJ associée) que nous connaissons, passant d'un lectorat adulte à adolescent... (il en va ainsi de la plupart des livres).

Les romans policiers de Wallace ont été repris dans la collection "L'énigme" aussi chez Hachette.

Dernières trouvailles Img19110
(encart annexé au catalogue étrennes Hachette de 1939)
Revenir en haut Aller en bas
pierre76
Bibliothèque Rose
pierre76

Nombre de messages : 277
Age : 57
Localisation : Fécamp
Date d'inscription : 28/05/2011

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 19 Déc 2020 - 18:20

Merci pour ces informations passionnante sur cette collection
Revenir en haut Aller en bas
jean marc
Mini Rose
jean marc

Nombre de messages : 132
Age : 57
Localisation : Mont-Saint-Aignan (Seine Maritime)
Date d'inscription : 19/12/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyMar 22 Déc 2020 - 18:07

Trouvé samedi dans ma bouquinerie préférée :

Dernières trouvailles 2020-112

20 centimes !

Et

Dernières trouvailles 2020-113


3 € avec d'autres numéros sur l'aviation et l'automobile.

Je l'ai pris pour les amateurs de trains du Forum (Serge ?) car je l'ai déjà.
Revenir en haut Aller en bas
Paxson
Galaxie
Paxson

Nombre de messages : 1138
Age : 66
Localisation : Laval
Date d'inscription : 28/02/2018

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyMar 22 Déc 2020 - 18:46

Bonsoir Jean-Marc!
Dernières trouvailles 2380397644
J'ignore si tes recherches demeurent d'actualité mais à tout hasard et pour ton info, L'homme à la Tourterelle est disponible sur le site qui rime avec "GLUTEN" (si tu vois ce que je veux dire puisqu'il semble de
règle de ne pas faire de publicité) où il y a pas moins de 4 annonces (2 à 10 Euros).
Bonne chance!

Dernières trouvailles C24eb4db5cad0e0140e469d9919f8a72bd3a65e8
Revenir en haut Aller en bas
https://lesalbumsroses.tumblr.com
jean marc
Mini Rose
jean marc

Nombre de messages : 132
Age : 57
Localisation : Mont-Saint-Aignan (Seine Maritime)
Date d'inscription : 19/12/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyMar 22 Déc 2020 - 18:49

Paxson a écrit:
Bonsoir Jean-Marc!
Dernières trouvailles 2380397644
J'ignore si tes recherches demeurent d'actualité mais à tout hasard et pour ton info, L'homme à la Tourterelle est disponible sur le site qui rime avec "GLUTEN" (si tu vois ce que je veux dire puisqu'il semble de
règle de ne pas faire de publicité) où il y a pas moins de 4 annonces (2 à 10 Euros).
Bonne chance!

Dernières trouvailles C24eb4db5cad0e0140e469d9919f8a72bd3a65e8

Oui, je le recherche toujours ! Merci Paxson pour l'info Very Happy Je vais aller voir ça de suite.
Revenir en haut Aller en bas
jean marc
Mini Rose
jean marc

Nombre de messages : 132
Age : 57
Localisation : Mont-Saint-Aignan (Seine Maritime)
Date d'inscription : 19/12/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyMar 22 Déc 2020 - 19:17

ça y est ! J'ai commandé "L'homme à la tourterelle". C'est le seul qui me manquait. Merci Paxson ! Dernières trouvailles 2380397644
Revenir en haut Aller en bas
jean marc
Mini Rose
jean marc

Nombre de messages : 132
Age : 57
Localisation : Mont-Saint-Aignan (Seine Maritime)
Date d'inscription : 19/12/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 26 Déc 2020 - 17:24

Je l'ai reçu aujourd'hui. C'est le seul qui me manquait. Et il est quasi-neuf. Merci Paxson de me l'avoir signalé !

Dernières trouvailles 2020-115
Revenir en haut Aller en bas
Un Jeune Collectionneur
Album rose
Un Jeune Collectionneur

Nombre de messages : 48
Age : 22
Localisation : Sainte-Geneviève-des-Bois
Date d'inscription : 27/05/2020

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyDim 27 Déc 2020 - 13:59

@jean marc
Le Club des Cinq en Vacances pour 20cts, c'est une aubaine des dieux ! 
Quand je pense que sur un site terminant en -ay, on le trouve à 60 euros....
Revenir en haut Aller en bas
Cedrix
Galaxie
Cedrix

Nombre de messages : 2354
Age : 48
Localisation : Bourges
Date d'inscription : 01/05/2012

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyDim 3 Jan 2021 - 17:57

Effectivement, un bouquiniste qui vend des livres à 20 cts, surtout une collection ancienne et assez rare, soit il n'est pas fait pour ce métier, soit plus personne n'achète de vieux livres d'enfants... 
Vivement que les VG reprennent !  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
jean marc
Mini Rose
jean marc

Nombre de messages : 132
Age : 57
Localisation : Mont-Saint-Aignan (Seine Maritime)
Date d'inscription : 19/12/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyDim 14 Fév 2021 - 17:52

Grâce à Paxson qui m'avait signalé l'annonce, j'ai enfin pu trouver "La Disparue de Montélimar". La personne vendait le lot de 14 livres 10 €. J'ai tout acheté. Je suis très content. Voyez :

Dernières trouvailles Bv110

Dernières trouvailles Bv210
Revenir en haut Aller en bas
Theniers06
Album rose


Nombre de messages : 36
Age : 38
Localisation : 06260
Date d'inscription : 21/09/2020

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: belle trouvaille    Dernières trouvailles EmptyVen 19 Fév 2021 - 16:42

tu es bien chanceux je le recherche aussi helas souvent hors budget pour moi a écrit:

Dernières trouvailles Bv110

Dernières trouvailles Bv210
Revenir en haut Aller en bas
hervé 41
Galaxie
hervé 41

Nombre de messages : 1999
Age : 57
Localisation : blois
Date d'inscription : 10/12/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyVen 26 Fév 2021 - 19:47

Oui tu as fait une belle affaire (une exxxc Dernières trouvailles Aplaudis ellente affaire) !!!!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Sally
Galaxie
Sally

Nombre de messages : 7871
Age : 55
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 17/03/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 27 Fév 2021 - 19:15

Bravo ! et tous les livres ont l'air en très bon état en plus !

_________________
Ma liste de recherche : http://www.pinterest.com/hortillon/livres-recherch%C3%A9s/
Revenir en haut Aller en bas
jean marc
Mini Rose
jean marc

Nombre de messages : 132
Age : 57
Localisation : Mont-Saint-Aignan (Seine Maritime)
Date d'inscription : 19/12/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 6 Mar 2021 - 15:39

Sally a écrit:
Bravo ! et tous les livres ont l'air en très bon état en plus !
 Ils sont en très bon état !
Revenir en haut Aller en bas
jean marc
Mini Rose
jean marc

Nombre de messages : 132
Age : 57
Localisation : Mont-Saint-Aignan (Seine Maritime)
Date d'inscription : 19/12/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 6 Mar 2021 - 15:55

Je suis allé hier chez mon bouquiniste préféré. Voici ce que j'ai trouvé pour 7 € :


Dernières trouvailles 20210317

Dernières trouvailles 20210318

Dernières trouvailles 20210319

Dernières trouvailles 20210320

Dernières trouvailles 20210322

Dernières trouvailles 20210321


"David Copperfield" en Galaxie, je l'ai déjà. Je l'ai pris pour donner à un membre du forum qui serait intéressé.
Revenir en haut Aller en bas
Sally
Galaxie
Sally

Nombre de messages : 7871
Age : 55
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 17/03/2008

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 6 Mar 2021 - 18:38

Eh bien ! bravo !
Et prix tout à fait raisonnable pour tous ces livres chez un bouquiniste.

A Strasbourg je paye 1,50 euros le BR/BV et les Delagrave sûrement beaucoup plus.

J'aime beaucoup la couverture du Jules Verne en Galaxie (et livre pas facile à trouver !)

_________________
Ma liste de recherche : http://www.pinterest.com/hortillon/livres-recherch%C3%A9s/
Revenir en haut Aller en bas
gronours
Galaxie
gronours

Nombre de messages : 2438
Age : 61
Localisation : Limoges
Date d'inscription : 07/11/2014

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyDim 7 Mar 2021 - 21:24

Oui, tu as un bouquiniste en or, là. Il doit être le dernier avec des prix comme ça.
Les seules fois où j'arrive à trouver moins cher, c'est dans les ventes au poids.
Au poil les ventes au poids! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
gronours
Galaxie
gronours

Nombre de messages : 2438
Age : 61
Localisation : Limoges
Date d'inscription : 07/11/2014

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 17 Avr 2021 - 18:35

Bonjour à tous,

J'ai trouvé, avant la dernière fermeture en cours, un livre édité par les éditions des deux coqs d'or qui reprend trois histoires (sauvagement expurgées d'ailleurs les histoires). C'est la "collection 3 romans".

Dernières trouvailles Img17012

Cette collection est intéressante car s'il y a peu de pages (192 en tout pour ce livre), elle fait la part belle aux illustrateurs avec de nombreux dessins (N&B et couleurs) souvent en double page avec le texte inséré dans l'image...


Dernières trouvailles Img17011

Dernières trouvailles Img17013

C'est une collection brochée cartonnée souple. Ce livre date d'avril 1967 et coûtait 4F25 à l'époque avec un copyright de 1962.
Qui connait cette sympathique collection?
Y a t'il d'autres livres dans cette collection?
Revenir en haut Aller en bas
Paxson
Galaxie
Paxson

Nombre de messages : 1138
Age : 66
Localisation : Laval
Date d'inscription : 28/02/2018

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 17 Avr 2021 - 19:56

Bravo Gronours!
Dernières trouvailles 2380397644
Tu viens de nous présenter un fameux scoop, mine de rien!

Il a été question de cette édition d'IVANOHE dans le fil d'échanges consacré aux Romans du Livres d'Or.
Comme tu peux le voir ci-dessous cet IVANOHE a bénéficié de deux couvertures (celle de droite étant la plus ancienne édition) et les deux titres qui accompagnent ton édition
(Tom Sawyer Détective & La Prairie) sont également deux titres de la collection des RLO. 

Tes images correspondent d'ailleurs très bien au contenu de ces éditions (j'en ai eu plusieurs dans cette collection étant enfant).

Donc, il se peut que les Deux Coqs d'Or ait recyclé (les petits cachotiers!) des RLO en "collection 3 Romans" pour tenter peut-être de damer le pion à Hachette 
qui publiait à la même époque (si je ne m'abuse?) ses "Trois en Un".

La question qui se pose maintenant, y a t'il eu d'autres titres et est-ce que la référence aux Deux Coqs d'Or apparaît quelque part dans ta trouvaille?


Dernières trouvailles D8e0f4976eff2d73d6e22f2dae6f6709a056d73b

Je reviens pour une mise à jour avec la réponse :
Dernières trouvailles 4cdb267443d5e02ec2b37d69a0f606a5a05dc955
Tonnerre de Brest ! Il s'agit bien d'une édition des Deux Coqs d'Or !
Qui saura nous dire si d'autres titres sont parus ?
Revenir en haut Aller en bas
https://lesalbumsroses.tumblr.com
gronours
Galaxie
gronours

Nombre de messages : 2438
Age : 61
Localisation : Limoges
Date d'inscription : 07/11/2014

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptySam 17 Avr 2021 - 22:07

Oui, c'est ça, l'éditeur est bien mentionné sur le dos vert et aussi avec le copyright intérieur.
Le 4ème plat représente la couverture de "la prairie" dont tu montres l'image.
Revenir en haut Aller en bas
chrislorraine
Galaxie
chrislorraine

Nombre de messages : 2832
Age : 46
Localisation : Lorraine
Date d'inscription : 13/10/2014

Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles EmptyDim 18 Avr 2021 - 0:07

Gronours a écrit:
Y a t'il d'autres livres dans cette collection?


Pas le temps de faire une recherche approfondie...mais de mémoire, je me souvenais de celui-ci (pardon, image tirée à la va vite d'internet Embarassed ):


Dernières trouvailles 3_roma11
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Dernières trouvailles Empty
MessageSujet: Re: Dernières trouvailles   Dernières trouvailles Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Dernières trouvailles
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Livres d'enfants :: Livres d'enfants - Discussions générales-